Статьи

Лечение дистальных форм гипоспадии у детей - Возраст / Этапы операции / Послеоперационный уход

Основная наша задача при лечении любых форм гипоспадии добиться естественного вида полового члена: 
  • он должен быть прямой, 
  • наружное отверстие уретры открывается на верхушке головки полового члена, 
  • отсутствуют грубые кожные рубцы,
  • ребенок мочится свободно, широкой струей.
 
Оптимальный возраст для операции при гипоспадии от 1 до 2-х лет. Ребенку в этом возрасте легче перенести операцию.  Однако выполнение операции в более старшем и даже взрослом возрасте также возможно.  
 
Техника оперативного вмешательства при различных формах гипоспадии различается. Необходимо подчеркнуть, что при гипоспадии имеется нарушение формирования всего полового члена, а не только недоразвитие уретры. 
 
Этапы операции
При дистальных формах – венечной и стволовой выполняется одна операция, которая включает в себя следующие основные этапы:
  1. Устранение искривления полового члена, которое встречается в большинстве случаев
  2. Формирование уретры
  3. Пластика головки полового члена
  4. Реконструкцию кожи полового члена
  5. Налаживание отведения мочи в послеоперационном периоде.
Остановимся более подробно на каждом этапе:
 
1) Устранение искривления полового члена достигается путем выделения сосудов и нервов, идущих по спинке полового члена (дорзального сосудисто-нервного пучка), отведении их в сторону. После этого на самих кавернозных телах производятся микронасечки, которые затем сшиваются таким образом, чтобы устранить искривление. То есть, фактически мы делаем одинаковой длины более длинную и более короткую стороны полового члена. 
 
2) Для формирования уретры мы предпочитаем технику Mathieu-IP, которая заключается в выделении уретральной пластины и сшивании ее в трубку. Кроме этого по средней линии уретральной пластины выполняется разрез, который позволяет увеличить ширину пластины. 
 
3) Пластика  головки полового члена достигается путем мобилизации крыльев головки и сшивании их в два ряда над уретрой.
 
4) Еще одни важным этапом операции является реконструкция кожи полового члена. Ведь при гипоспадии имеется избыток кожи со стороны спинки в виде капюшона и часто дефицит кожи по нижней поверхности. Наша задача состоит в том, чтобы переместить и перекроить кожу таким образом, чтобы она была распределена равномерно со всех сторон. 
 
Необходимо подчеркнуть, что сохранение кожи и формирование крайней плоти, на наш взгляд, зачастую имеет неестественный вид из за особенностей строения кожи при гипоспадии. Наилучшим вариантом является иссечение избытков кожи. После операции половой член выглядит как после стандартного обрезания.
 
Послеоперационный уход
 
После операции у ребенка оставляются 2 трубки
1 - короткая - уретральный стент - в мочеиспускательном канале 
2 -  длинная - цистостома, которая обеспечивает свободный отток мочи из мочевого пузыря и располагается книзу от пупка по средней линии.
 
Наличие цистостомы позволяет обеспечить надежное отхождение мочи в течение всего послеоперационного периода.
 
Трубки удаляем через 2 недели после операции.
 
После операции накладывается мягкая повязка, которая фиксируется к половому члена. Повязка снимается через неделю после операции.
 
С первого дня после операции ребенок любого возраста активен, он может вставать, ходить, бегать. Привязывать ребенка категорически запрещено.
Активный ребенок лучше ест, лучше спит, заживление происходит быстрее.
 
Пребывание в стационаре возможно в течение 2-3 дней. В дальнейшем ребенок может находиться дома и приходить в больницу на перевязки. Первый раз он приходит через неделю после операции, затем через 2 дня и еще раз через 2 недели после операции для удаления трубок. 
 
Удаление дренажей
Первый раз ребенок мочится естественным образом под контролем врача. Перед удалением трубок через цистостому наполняем мочевой пузырь, оцениваем мочеиспускание и после этого удаляем цистостомический дренаж.
 
Возможные осложнения
Количество таких осложнений как свищи уретры, по нашим многолетним данным, не превышает 5% при дистальных формах гипоспадии. Свищ уретры выявить просто. Уже при первом мочеиспускании после операции ребенок писает из нового отверстия уретры, которое сформировано на головке полового члена, кроме этого имеется дополнительная струя или капли из другого отверстия, которое чаще всего располагается под головкой. 
Если все-таки сформировался свищ, хотя это и бывает очень редко, необходима дополнительная операция по ушиванию свища. Операция длится около 30 минут. Она заключается в выделении свища и его ушивании. После операции на несколько дней оставляется уретральный катетер.
просмотры: 966