Статьи

Наш подход в лечении гипоспадии – Этапы / Внешний вид / Осложнения

В чем отличие нашего подхода в лечении гипоспадии?

Гипоспадия, это не только аномальное расположение уретры, но и аномальное строение всего полового члена:

1. в 80% случаев имеется искривление,

2. у большинства пациентов аномально сформирована кожа.

Эти особенности гипоспадии требуют и особенного хирургического подхода.

Результат лечения гипоспадии заключается не только в том, чтобы ребенок мочился из головки.

Результат лечения складывается из 3 важных составляющих операции:

1 - создание уретры до верхушки головки,

2 - оценка искривления полового члена и его устранение,

3 - реконструкция кожи полового члена и придание всему органу физиологического вида. 

Сколько этапов лечения?

При дистальной и стволовой формах – 1 этап лечения

При мошоночной и промежностной формах – 2 этапа лечения

При дистальной и стволовой формах общепринятым стандартом хирургической техники является сшивание уретры из уретральной пластинки, путем сворачивания ее в трубку и разреза по задней стенке уретральной пластинки (по методике, предложенной американским урологом W. Snodgrass).

При таких формах у 70-80% пациентов имеется искривление полового члена и чаще всего половой член изогнут книзу. Во время операции по созданию уретры проверяем наличие искривления. Если искривление есть, то сразу же его устраняем. Для устранения искривления необходимо выделить сосуды и нервы, идущие по спинке полового члена (сосудисто-нервный пучок) и отвести их в сторону. После этого на сами кавернозные тела накладываются насечки и швы, так, чтобы половой член выпрямить (методика STAGE).  И после этого еще раз проверяем отсутствие искривления.

Далее выполняем реконструкцию кожи и придаем всему половому члена завершенный физиологический вид.

При тяжелых (мошоночная и промежностная) формах мы применяем методику, предложенную A. Bracka.

Первым этапом выполняем устранение искривления путем иссечения и уретральной пластинки и так называемой хорды - фиброзной ткани, которая деформирует (искривляет) половой член. И после этого сразу же выкраиваем лоскут из слизистой щеки, который подшиваем к нижней поверхности полового члена.

Второй этап проводим через полгода - из прижившейся слизистой формируют уретры, путем ее сворачивания в трубку и сшивания. Во время второго этапа выполняем реконструкцию кожи, придаем естественный вид половом члену и мошонке.

Сколько длится операция по поводу гипоспадии?

При дистальной и стволовой формах гипоспадии операция длится от 1 до 2 часов в зависимости от сложности случая и наличия искривления.

При проксимальных формах гипоспадии 1 этап длится около 1 – 1,5 часов, а 2 этап лечения длится около 2 часов.

Операция по поводу свища уретры длится от 15 до 30 минут.

Как будет выглядеть половой член после операции?

Реконструкция кожи является одной из важнейших составляющих операции ведь нам необходимо создать естественный вид полового члена. Попытки сохранения крайней плоти не приносят желаемого эффекта после операции. Наоборот - отек, видимые рубцы заставляют выполнить иссечение избыточной кожи. Именно поэтому мы видим стандартом лечения гипоспадии – обрезанный половой член с минимальным количеством рубцов. Мы выполняем тщательную мобилизацию кожи до основания полового члена при всех формах гипоспадии и затем восстанавливаем физиологическое положение кожи. При этом большое внимание требует аккуратное сшивание краев кожи, чтобы минимизировать риск образования рубцов и деформаций.

Какие бывают осложнения и что делать?

Как бы хорошо мы не оперировали – имеются индивидуальные особенности заживления. У некоторых детей после обычного внутримышечного укола не остается и следа, а у некоторых - синяк.

Так и с осложнениями - у большинства заживает практически без следов, однако у части имеется такое осложнение как свищ уретры. Свищ – маленькая дырочка в нижней части полового члена, из которой может по каплям или струйно выделяться моча. Есть наблюдения, когда маленькие свищи самостоятельно затягивались. Предпринять что- то для лучшего заживления свища, заклеить его или пропить таблетки или замазать – невозможно. Требуется только время для заживления. Если все таки свищ сохраняется через несколько месяцев после операции – требуется 15-20 минутная операция по его ушиванию.

просмотры: 911